Консультации / Терапия
Одышка после ковида
Здравствуйте! У меня ковид протекал в более менее легкой форме, без кашля как такового и не высокой температуры. Была очень сильная мышечная, суставная боль и слабость. Но уже после болезни, день на 15 появилась одышка, такое впечатление, что я астматик, возникает при движении, на выдохе в основном, но держится долго и сидя и лежа. КТ легких сделала, без изменений легкие, щитовидка не увеличена, сердечно-сосудистые структуры без особенностей. Есть ЭКГ на 20 день: ритм синусовый, ЧСС 64, ЭОС горизонт, диффузные нарушения процессов реполярзации, умерен. выражен. ГЛЖ. Это осложнения? Что еще проверить: сердце, позвоночник, желудок? От чего может быть такая одышка.Спасибо ?

Добрый день. Одышка вполне может быть психогенной. На ЭКГ - возрастной вариант нормы. Сделайте УЗИ сердца, ФВД. Если все в порядке, то продолжайте восстанавливаться. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Лучше всего в этой ситуации дать возможность организму полноценно выздороветь и восстановиться после инфекции