Консультации / Онкология

Химиотерапия

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Моя тетя (68 лет) РМЖ 4 стадия. Проходила химиотерапию 2 курс 5 линии МХТ Эрибулин там же прокапали зелендроновую кислоту. Сейчас плохо себя чувствует: тошнота, слабость, сильные головные боли и очень сильные боли в костях (по ее словам все кости ломит). Раньше после химии такого не было, что можно предпринять для облегчения симптомов. Антиэмитогенную терапию , которая была назначена в течении первых трех дней после химии не принимала ( только сейчас увидела назначение). Теперь уже поздно принимать ? Как ей лучше питаться в перерыве между химиями? Нужно ли ей принимать Гептор? Вынуждены обратиться к Вам так как живет в маленьком городе, один онколог в отпуске, другой на больничном. Спасибо, что Вы есть.
К вопросу приложено фото
Первый раз золендроновую? От болей можно принять обезболивающее какое есть (ибупровен, диклофенак, нимесулид...). Да, от тошноты, конечно, можно и сейчас принять. если одного ондансетрона мало, может дополнительно назначаться дексаметазон 4 мг в/мышечно 1-2 раза в день. Он усиливает действие ондансетрона. на слудеющий раз обсудите с врачом препарат Эменд (можно заранее купить самим, если в диспансере нет).
Здравствуйте! Спасибо Вам большое! 8 декабря назначена следующий курс химии, лейкоциты сильно понизились. Что делать? Терапевт выписала ингаверин, у Вас прочитали про лейкостим, если мы сможем купить лейкостим, когда и как его применить? И если постоянно им поднимать лейкоциты, не повредит ли это дальнейшему лечению. Очень надеемся на Ваш ответ. Спасибо,что Вы есть.
К вопросу приложено фото
Ингавирин уж точно не повысит. Это противовирусный препарат. Да и к основному действию его есть вопросы, не 100% он эффективен. Полейкостим - все зависит от того, как снизились лейкоциты, на какой день после ХТ. Если курс придется отлодить из-за низких лейкоцитов более, чем на неделю, можно делать стимуляцию лейкоцитов профилактически, не дожидаясь падения в следующий раз