Побочные действия антибиотиков на нервную систему

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Я принимала метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки,на протяжении 8ми дней. Был курс 10 дней,но на 8ой у меня появилось побочное действие,в виде наверное спутанности сознания.Переодически какое то ощущение прострации,я в сознании,все понимаю,но перед глазами какая то путаница,что охото иногда прищурица. Я обратилась ко врачу,он сказал - ничего страшного,пройдёт.Метронидазол отменил.вот уже неделю меня переодически посещает этот дискомфорт. Метронидазолом я всего лишь травила микробов,СИБР.Курс был в сочетании с «дюспатолином» Сейчас принимаю пробиотики и «дигидрокверцитин» Я переживаю естественно,нашла информацию в интернете(скрин)сколько может длится этот побочный эффект и как все же себе помочь?( Я имею тревожное расстройство (дисфункция вегетативной нервной системы) от тревожности пока ничего не принимаю. Лечение было в планах,после травли микробов.

К вопросу приложено фото

Отвечает Минина Елена Константиновна
фармацевт
Здравствуйте! Реакция каждого организма индивидуальна. В инструкции к препарату указаны побочные действия со стороны ЦНС как часто встречающиеся - головная боль, головокружение . Однако , препарат широко изучен на сегодняшний день. Повсеместно применяется в клинической практике , поводов для беспокойства я думаю нет , и врач верно все сказал . Будьте здоровы. Извините за длительный ответ.

Консультация фармацевта на тему «Побочные действия антибиотиков на нервную систему»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2020
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.