Хейлит у ребенка

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте, у ребенка 4 лет по кайме верхней губы отек и покраснение,зуд, при обработке Акридерм ГК и супрастин внутрь стало лучше, отек спал,но губы сухие ,покрылись коркой, хотела увлажнить ,помазала слив. Маслом,после чего опять губа начала чесаться. Одновременно у ребенка насморк, температура 37,2.Чем лечить,что это может быть?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сливочное масло содержит белок коровьего молока, который является наиболее частым аллергеном. Если зуд и хейлит вызваны аллергической реакцией, уберите полностью все аллергены из рациона ребенка. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, антитела к вирусу герпеса, а так же клинический анализ крови. Обратитесь к дерматологу. Он может рекомендовать витаминизированные кремы, если хейлит развился на фоне дефицита витаминов А, Е, В. Если причина в инфекции, у ребенка герпес, то терапия проводится местно ацикловиром, вифероном, если же по анализам выявится аллергия, значит для терапии необходимы антигистаминные средства. Здоровья вам!