Консультации / Отоларингология

Промывание аппаратом тонзиллор

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Ходила на промывания вакуумное в клинику к Лору. Передо мной был парень тоже на промывание. После вышел. Мне сказали подождать пока продезинфицируют инструмент. И позовут. Через 5-10 минут позвали. Вопрос в том, что это норма для такой обработки? Написала в клинику для уточнения, написали, что раствор как кислота, достаточно и пяти минут. Трубка или наконечник, насадка вообщем прозрачная похоже на стекло. Но я не уточняла, что именно они стерилизовали. Может эта насадка каждому разная, а стерилищовали и имели в виду они про трубки там или сам аппарат. Вообщем есть какие-то риски?
Я думаю, Ваши страхи не обоснованы. Съёмный наконечник обрабатывается специальными современными антисептиками. Обычно бывает достаточно нескольких минут. Поэтому риска заражения нет никакого.