Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты до и во время беременности

Добрый день. Я на 13 недели беременности мой гинеколог волнуется, что у меня постоянно повышены тромбоциты, сказала нужна срочная консультация гемостазиолога. Но у нас в городе таких специалистов нет. В соседние города ехать из за короновируса проблематично и опасно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно попить при беременности для разжижения крови.
К вопросу приложено фото
Повышение уровня тромбоцитов не критично, но вероятно связано с наличием либо латентного дефицита железа, либо хронического воспаления. Надо досдать ферритин , сывороточное железо и мутацию в гене JAK-2 (Янус) киназу. Начать прием Кардиомагнила 75 мг/сутки и Омега мама 1 капс в сутки и повторить ОАК на сроке 17-18 недель. В целом данный уровень тромбоцитоза негативно на кровоток в плаценте и эндометрии не влияет и негативного влияния на развивающийся плод не имеет.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены тромбоциты до и во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.