Консультации / Онкология

Невус

Здравствуйте. С рождения на спине невус, при диспансеризации год назад хирург сказал удалить родинку. Но из за пандемии пришлось отложить т.к невус не беспокоил совсем. Неделю назад родинка начала чесаться и покалывания, бывали ощущения жжения, так же была небольшая пульсация в районе невуса. Собираюсь сходить к онкологу и удалить невус, но пока дадут направление, потом нужно записаться, боюсь, что за время пока схожу к врачу невус может перерасти в меланому, очень страшно, боюсь заболеть раком. Могли бы вы меня проконсультировать насчёт невуса, при нажатии боли нет, но есть ощущения как будто это место сушится, кожа стягивается (не знаю как ещё объяснить), через некоторое время проходит. Так же скажите пожалуйста, каким путём вероятнее мне будут удалять невус, скальпелем или лазером. Надеюсь на данный момент у меня меланома отсутствует, и ещё можно избежать этой болезни. К сожалению не могу прикрепить чёткое фото, т.к сфотографировать некому, а родинка в неудобном месте, скажу на словах, что родинка коричневая, никак не меняла свой цвет и размер, родинка симметрична, края ровные, она немного приподнята над кожей, кроме того, что появились неприятные ощущения, никаких изменений нет.
Здравствуйте. По описанию поставить диагноз нельзя. Более того для уточнения диагноза в вашем случае необходимо провести или дерматоскопию или гистологическое исследование. Это может врач сделать только очно.
Могут ли родинку с размером 4 миллиметра удалить лазером, а не иссечением?