анонимно, женщина, 4 года
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, у ребенка кашель второй месяц. Ребенок активный, не болели, температуры нет. Кашель не сильный, один раз кашленет, но кашель кромкий и откашливающий, но совсем непродолжительный. Но за день бывает так несколько раз, можно сказать один раз в 2-3 часа. Ночью ребенок не кашляет совсем. Соплей нет, нос чистый, дышит. Ночью не храпит. Промываю аквамарис после детского сада постоянно. Как вылечить? И что это может быть? Заранее Вам большое спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь возможны два варианта - скопление слизи в носоглотке (но она чаще скапливается во время сна, так что ночной храп в этой сиутации должен присутствовать) и наличие мокроты в трахее или бронхах - сюда укладывается и отсутствие соплей и отутствие ночного храпа, и кашель только во время активности ребенка. Но здесь необходим осмотр педиатра, который должен внимательно выслушать ребенка и при любых сомнениях направить на анализ крови и на рентген легких.
анонимно
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Сейчас остался кашель только с утра, сразу после сна, может еще через час кашлянуть. Днем играет и не кашляет, после активности кашля нет. Дышали интерфероном правда только 5 дней (читала Ваши рекомендации по аналогичным вопросам и решила попробовать) и кашель в течении дня исчез остался только утренний после сна, за это Вам тоже спасибо. Во время сна ребенок не храпит, но иногда как будто сглатывает, дышит носом, рот не открывает. Чем мне долечить? Прекомендуйте
Лесков Иван Васильевич
Думаю, что достаточно повторить 5-7 дневный курс интерферона