Консультации / Гастроэнтерология

Полип желудка

Здравствуйте Обнаружили мелкий полип на широком основании до 0.2 см с гладкой поверхностью В/3 желудка тип 1s.Биопсию не взяли,сказали приходить через год.Нужно ли все таки его удалить? чтобы не думалось. Год назад делала фгдс ,полипов не обнаружили. Как быстро растут полипы?
На данном этапе удалять не нужно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой Вам и было рекомендовано прийти через год. Подобные полипы в подавляющем большинстве случаев почти не увеличиваются в размерах долгие годы.
Елена Геннадьевна, спасибо большое!!!немного успокоили.Скажите ,а биопсия тоже не берётся при таком размере? Очень переживаю по этому поводу,т.к отягощенная наследственность по онко заболеванию.
Не берется. Размер браншей щипцов около 4мм.
Спасибо!