Консультации / Отоларингология

Подозрение на кисту правой верхнечелюстной пазухи

Здравствуйте, в заключении к снимку пазух носа рентгенолог написал: «Наблюдается затемнение овальной формы правой верхнечелюстной пазухи с достаточно чёткими краями». Является ли это кистой и нужно ли делать КТ или это вариант нормы? Есть ли на снимке искривление перегородки? Снимок прилагаю ниже
К вопросу приложено фото
Описанное образование, действительно, похоже на кисту. Но её размеры сравнительно небольшие. Для переживаний причины нет. Это, конечно, не норма, но и необходимости в КТ пока нет. Искривление носовой перегородки вправо определяется лишь в верхних отделах. Левая средняя носовая раковина гипертрофирована.
То есть к Лору на приём не нужно идти? И может ли киста рассосаться со временем или только хирургически удалять? Мне по специальности просто постоянно нужно делать снимок носа и он должен быть без Патологий и затемнений.
Такое необходимости сейчас нет. Не рассосётся, но может оставаться много лет, совершенно не увеличиваясь в размерах. В таком случае следует удалить кисту эндоскопическим способом.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение на кисту правой верхнечелюстной пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.