Консультации / Наркология

Как бросить курить и не начать снова

Здравствуйте. У меня вроде как банальная проблема, но она меня беспокоит уже 5 лет. Я начала курить в 14 лет, чтобы казаться "крутой" и быть как все. Сейчас мне 19, скоро 20. Курю в среднем сигарет 10-15 в день. Иногда, когда я целый день с родителями, покурить не получается и я нормально себя чувствую до того момента, как не подумаю о сигарете. Тогда я ищу любой шанс покурить хотя бы одну, потому что я действительно в этом нуждаюсь. Все друзья курят, что очень мешает бросить, поскольку это тяжело: все выходят покурить на перерыве, сидим в кафе в курящем зале... Еще очень стыдно перед семьей, все-таки никто не курит. Мама очень расстраивается, да и сама я уже не могу, так противно от чего-то зависеть, противно видеть желтые зубы и чувствовать запах табака от одежды и волос. Моя мечта бросить так, чтобы ничего не чувствовать к сигаретам, как некурящие. Я бы все отдала, чтобы не начать курить, я очень завидую некурящим, которые не знают что это такое.
Добрый день Оксана! Если это действительно Ваша большая и настоящая мечта, то для достижения ее, Вам остался только один шаг - очно обратиться к врачу - психотерапевту, и начать совместную работу в плане психотерапевтической реабилитации. Курение и можно, и нужно победить, пока оно не победило Вас!