Добрый день, вы нам советовали ингаляции интерфероном, на нем мы продержались 2 года в сезон заболеваемости без температуры. Спасибо. Подскажите пожалуйста, дочке сейчас 7 лет, аденоиды так и ставят 3 степень. В связи с тем что интерферон пропал из аптек как пол года, подскажите, можно ли делать ингаляции Грипфероном? Если подхватываем вирус. Спасибо
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сухой интерферон для ингаляций можно заменить на следующие препараты:
- лаферон (продается в Украине и в Беларуси)
- реаферон ЕС (пригодны для ингаляций дозировки по 500 000 МЕ и 1 000 000 МЕ)
- гриппферон капли в нос (сейчас активно вымывается из аптек, но еще есть) - на ингаляцию нужно разводить 1 мл капель гриппферон на 1 мл воды для инъекций (не физраствора - загубите небулайзер)
- генферон лайт капли в нос (про существование этого препарата не все знают, поэтому он скупается мене активно, чем гриппферон) - разводить на ингаляцию точно так же, как капли гриппферон