Консультации / Гастроэнтерология

Лечение хеликобактер пилори можно ли так

Добрый день. 33 года, 44 кг. Не получается набрать вес, надо бы кг 5. По анализу крови обнаружены антитела к Хеликобактер пилори 4.6 (более 1.1 - положительно). Калл на дисбактериоз-снижение бифидобактерий и эшерихий. Общий крови - норма. Гастеэнтеролог назначила Флемоксин, Вильпрафен, Нольпазу и бактистатин, все в "лошадиных" дозах. Флемоксин я пила весной по другому поводу (первый раз принимала антибиотик на моей памяти) перенесла относительно нормально, но пила вроде 7 дней и дозировка 250 (после этого заметно улучшилось пищеварение на несколько месяцев). Можно ли как то изменить схему на более щедящий вариант? Прочитала про Хелинорм. Можно ли его включить в схему? Про Нольпазу много негативных отзывов (можно без неё? Зачем она нужна, изжоги у меня нет) Вопрос: могу ли я пропить Флемоксин 10 дней, бактистатин, хелинорм (после или одновременно?) или обязательно включать 2ой антибиотик? Де нол можно вместо нольпаза? (а без них?) очень часто на лекарства побочки, хочется попробовать более щадящюю схему. заранее спасибо.
Добрый день. Никакие изменения, предложенные вами, в схему эрадикации вносить нельзя. Эрадикация проводится именно такими дозами и именно по 2 антибиотика+препарат висмута (возможно)+ИПП (в вашем случае - нольпаза, она не только от изжоги). Хелинорм лучше включать на этапе восстановления после эрадикации. Однако, хеликобактерная инфекция не ставится по анализу крови: нужно выполнить уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген ХП (на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута или антибиотиков в течение 3-4 недель).