Консультации / Кардиология

Анализ на ЛПНП ЛПВП

Здравствуйте, Антон Владимирович! Мне 21 год,рост 181 см,вес 76. Стараюсь по возможности больше двигаться,более менее правильно питаться,не курю,алкоголь по праздникам в малых количествах,наследственность по ССЗ не отягощена. Хотел у Вас уточнить,с какого возраста нужно сдавать липидограмму(ЛПВП,ЛПНП,C-реактивный белок ультрачувствительный) в профилактических целях? Сам медработник,нас на работе проверяют иногда, холестерин общий всегда в норме(3.9-4),но насколько знаю,он не всегда информативен,сахар тоже в норме всегда. С какого возраста лучше сдавать липидограмму? Или нужно уже сейчас? Заранее благодарю за ответ! Вот последняя биохимия,сдавал 18.11.20. C реактивный чуть повышен из-за легкой простуды.
К вопросу приложено фото
В вашей ситуации показателя общего холестерина вполне достаточно. Липидограмма - это для тех ситуаций, когда принято (принимается решение) о лечении статинами. А оно принимается не на основании значения холестерина, а на основании суммарной оценки риска (SCORE).
Спасибо,Антон Владимирович за быстрый ответ. А подскажите пожалуйста,общий холестерин вообще информативен? Его показатели же имеют какое-либо значение?
Вполне. Это скрининговый показатель, который используют для оценки риска по шкале SCORE
То есть,пока ориентироваться на уровень общего холестерина и всё. А пока он в норме–липидограмма не нужна и нет определённого возраста,когда её нужно сдавать. Правильно Вас понял,Антон Владимирович?
Если у вас нет дополнительных факторов риска, в ближайшие 40 лет можете о липидограмме не задумываться.
Понял. Спасибо,Антон Владимирович. Здоровья Вам!
Здравствуйте,Антон Владимирович! Извините,что снова обращаюсь к Вам. Сейчас неожиданно на работе подхватил КОВИД 19,вроде не в серьёзной форме,но пока самочувствие среднее. Скажите,а даёт ли он(ковид) какие-то осложнения на сердце? Слышал,что миокардит может быть. Как избежать? И есть ли какой-то скрининг на это после выздоровления? Ещё раз,прошу прощения за беспокойство. Заранее благодарен!
Может. Профилактики нет. Скрининга тоже.
Добрый вечер,тогда перефразирую. А как можно понять,что он случился? Есть же какая-то симптоматика..
Есть, ага. Если разовьется, ошибиться будет сложно. Но и прислушиваться к симптомам не надо.
Понял,благодарю!