Консультации / Урология

Уролиты в почках

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 55 лет, при прохождении УЗИ почек у меня обнаружили в обеих почках множественные мелкие уролиты. В левой почке во всех чашечка были обнаружены уролиты 2,6-3 мм, в правой почке уролиты до 3,2 мм, стенки ЧПС деформированны. Подскажите, пожалуйста, возможно вывести из почек данные уролиты и если да, то каким образом можно это сделать? Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать, чтобы уролиты не увеличивались? Может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование? Заранее вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Уролиты - это не обязательно "песок" или мелкие камни. Возможно, это уплотненные стенки сосудов. Для уточнения желательно сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, кальций, мочевую кислоту
Антон Евгеньевич, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а уплотнения стенок сосудов это что-то опасное? И если это "песок" или мелкие камни, то какая профилактика и как их можно вывести из почек? Я сдавала анализы крови, посмотрите их, пожалуйста.(Анализы прилагаю к вопросу)
К вопросу приложено фото
Ни уплотненные стенки, ни микролиты не опасны и не требуют особого лечения. Можно пропить растительные средства с мочегонным эффектом, например Фитолизин или Канефрон.