Консультации / Кардиология

Частые желудочковые экстрасистолы

Здравствуйте! Этим летом начала чувствовать перебои в сердце. Сначала не пугалась, потому что и ранее были, но редко, но перебои усилились и стали каждый день. При этом чувствую спазм в солнечном сплетении и дискомфорт, хочется кашлять. Удары тоже чувствую где-то в солнечном сплетении и к горлу подкатывает. Бывает один толчок, а бывает подряд несколько. В этот момент носила холтер. Меня сильно это пугает. Сдала анализы, оак, гормоны щитовидной железы, все в норме. Железо, Феритин в норме. Сделала ЭХО и холтер (прикрепила фото) но расшифровать не могу. На приём к кардиологу только через 2 недели. Я прочитала в интернете, что градация 3 по Лауну это опасные экстрасистолы и могут привести к остановке сердце. Принимаю Афобазол, успокаивающий сбор, элтацин немного помогают, но не на долго. Перебои могут быть весь день и часто, а на следующий день очень мало их и мне спокойно. Подскажите пожалуйста, опасно ли это. С чем это может быть связано. Теперь получается как сердечно -больная? Я боюсь физ. Нагрузки после прочитанного, что 3 степень градации по Лауну это уже как мерцательная осень опасная аритмия. Можно ли делать дома гимнастику, йогу. Сильно страшно. Сойти с ума можно пока к доктору попадёшь хорошему, поэтому пишу вам! Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Не вижу по вашим обследованиям никакой патологии. Желудочковые экстрасистолы есть почти у всех и это норма. Градация по Лаун применяется только для пациентов после инфаркта миокарда. Для других это не актуально. Ваша проблема называется повышенная тревожность. Голова воспринимает нормальные вещи как ненормальные и рисует проблему. Заниматься дома можно и нужно. Йога хорошо успокаивает нервы. Советую пранаямы или вот такую дыхательную гимнастику https://www.youtube.com/watch?v=GTYZEaWk8Dc&t=9s Удачи вам с хорошими докторами
Благодарю вас, Мария Константиновна! Мне стало спокойнее! Гимнастику обязательно попробую!