Консультации / Эндокринология

Консультация эндокринолога

Сдала кровь на сахар ,гинеколог направляет на консультацию но в нашем городе очень мало специалистов пока не получается попасть ,беременная,2 триместр,15 неделя ,подскажите пожалуйста анализы нормально во время беременности??до этого с сахаром проблема не было!!!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Нет, результат не в норме. Если на момент сдачи анализа крови у Вас не было тошноты и рвоты в рамках токсикоза беременных, то у Вас развился гестационный сахарный диабет (ГСД). Норма у беременных сахара крови натощак строго менее 5, 1ммоль/л. 5,19 ммоль/л - это уже ГСД. Он развился из-за того, что гормоны, которые вырабатывает плацента, могут повышать сахар крови, особенно если исходно был лишний вес. Вам не теряя времени нужно обратиться к эндокринологу, начать соблюдать диету с ограничением простых углеводов, есть больше овощей, больше двигаться (при отсутствии акушерских противопоказаний), например, дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба. Питание должно быть с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Рекомендованное количество углеводов 175 гр в сутки. При появлении кетонов в моче можно увеличить количество разрешенных углеводов. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей. Вам необходимо приобрести глюкометр, калиброванный по плазме, ежедневно измерять сахар крови и вести дневник сахаров. При этом натощак сахар крови нужно держать менее 5,1 ммоль/л, через 1 час от начала основных приемов пищи - менее 7,0 ммоль/л. Также необходимо 1 раз в 2 нед сдавать анализ мочи на кетоны. Про гестационный сахарный диабет подробнее можно почитать в моём последнем посте в инстаграме https://www.instagram.com/p/CIBbXngrsee/ . Не болейте!