анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. Дочка 4 года, диагноз герпесный стоматит. Лечение: на третий день температуры ацикловир по 1т 4р/д, холисал на десна, полоскания ромашкой. Прошло примерно три недели с первой температуры, у дочки по прежнему красное горло. Нужны ли какие-либо анализы после данного заболевания, и нужна ли консультация профильного врача? Заранее спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, стоматит (воспаление слизистой полости рта) чаще всего вызывается вирусами, хотя необязательно семейства герпес. Для лечения стоматита в первые дни болезни следует назначать противовирусное, например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е в комбинации достаточным курсом, это уменьшает длительность острого периода и снижает риск осложнений. А вот красное горло может быть остаточным катаральным явлением, которое само по себе не требует лечения вовсе.
анонимно
Не думаю, что интерфероновые свечи стоит применять, ведь не доказана эффективность данных препаратов. А насчет анализов вы так и не ответили.
Щербакова Алла Анатольевна
Как раз действие таких интерферонов доказано, и в отечественной литературе, и в зарубежной есть сведения. Из того, что Вы описываете, не вижу особенных показаний для назначения дополнительного обследования. Однако, при личном осмотре врач может спланировать и лабораторное обследование , и инструментальное.