Консультации / Педиатрия

Spina bifida

Никита Олегович,здравствуйте. Мальчик,4 года. Энурез. Пошли к неврологу с этой проблемой. Отправила на рентген поясничного отдела. Сделали. Получили вот что. Мы у вас бывали в питере в турнера пару лет назад. Делали снимок. Патологий никаких вы не ставили. Подскажите,пожалуйста,что означает описание снимка. С уважением. Ваши пациенты
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Описание рентгенограммы говорит только о наличии буйной фантазии рентгенолога, который это описание выполнял. Патологии на рентгенограмме нет: никакого сколиоза нет. Spina bifida occulta встречается у 12-15% людей на планете и не имеет никакого функционального значения. Некоторые доктора связывают проблемы с мочеиспусканием с ее наличием, но это притянуто за уши. Невролог не в состоянии помочь человеку с энурезом. Этим должны заниматься педиатры. Если для энуреза нет органической причины - он пройдет сам. Чаще всего проблема решается соблюдением питьевого режима и пробуждением ребенка в определенное время. Подробнее можно узнать здесь: https://vk.com/wall-141911698_816