Консультации / Отоларингология

Чувство заложенности в глубине носа ком в горле

Добрый день, нужен Ваш совет. У меня по жизни аллергия весной-летом на цветение, обычно пользуюсь таблетками вроде лоратадина, каплями для глаз и Авамисом для носа по ситуации. Аллергия обычно ограничивается резью в глазах, жидким прозрачным насморком и иногда в самом начале весны заложенным носом. В этом году вычитал в инструкции, что Авамис нужно брызгать каждый день, а до этого использовал только по ситуации, время от времени. В итоге брызгал Авамис с конца мая по конец августа, и под конец августа начал замечать постоянную температуру 37, постоянно холодно и, как только каждая доза Авамиса начала приносить сразу же достаточно сильную боль в области лба, сразу же от него отказался (хоть и знаю, что надо постепенно, но не хотелось терпеть головную боль ещё несколько раз). После этого неделю-две, видимо, был период отвыкания, постоянно царапало в горле и в носоглотке. Ещё дополнительно скажу, что в начале лета у меня нашли кисту на верхнем зубе, доросшую до пазух, но вроде пролечили, тут пока о результатах сказать нельзя, но она сама по себе пока что не беспокоит. А вот к осени у меня снова начались проблемы с носом, они впервые начались год назад, но сейчас посильнее - постоянное стекание слизи по задней стенке, часто, обычно по утрам или вечерам, болит горло, и пару раз в неделю из горла (по-видимому, из носа через горло) отходят корочки, которые, кажется, и вызывают боль в горле. Ну, и каждый раз выходя на улицу, нос частично закладывало и начинали бежать сопли. В начале октября у меня по-видимому случилась аллергия на другие таблетки (Мексиприм) - несколько дней тошнило, кружилась голова, слабость и впервые появилось это странное чувство кома или заложенности в глубине носоглотки. Вроде как, быстро прошло в то время, но я заметил другую странность - когда понял, что это возможно аллергия, несколько дней на всякий случай принимал Лоратадин, но мне показалось, что от него начинает чесаться где-то в горле и в груди, может, это совпало, а может и нет. После этого сходил к лору в местную поликлинику, он не особо хотел меня осматривать, чуть-чуть посмотрел и без особых размышлений сказал, что это всё холодовая аллергия, несмотря на то, что меня все проблемы беспокоят и дома. Выписал мне другие гормональные капли Дезринит и какой-то спрей для горла на травах, спрей я сразу не стал брызгать, т.к. странно мне при наличии аллергии на цветение лечиться лекарствами на травах. Попробовал несколько дней Дезринит - реакция та же самая, спустя несколько доз температура 37,2 и головная боль, через пару дней без приёма - першение в горле, как будто хочется кашлять, но всё это только в горле. Ну и сейчас, собственно, проблемы остались, это периодическая боль в горле, чаще к вечеру, отходящие корочки, а при выходе на улицу заложенный нос и сопли ручьём. И в последние несколько дней снова возвращается это странное ощущение кома, попробую описать его подробнее. В основном это дома, а на улице нос закладывает совсем, и как-то не очень комфортно дышать ртом на холоде. Тут уточню, что возможно у меня и на капли Иберогаст какая-то аллергия, но летом такой реакции не было. Ощущение похожее на заложенность носа, но нос как бы процентов на 70-80 дышит, а сама заложенность как будто где-то глубже, и кажется, как будто она мешает дышать и ртом, т.е. в любом случае. Как будто ком в горле, но повыше, и обращает на себя внимание при каждом вдохе. Лёжа или при ходьбе менее заметен, чем сидя или в другом положении. Чаще при этом не дышу, т.е. не одышка, наоборот, дышу реже, 12-16 в минуту. Пульсоксиметр дома есть, всегда пишет стабильно 97-99. Поскольку по результатам визита к лору в местной больнице он не посмотрел меня, не направил на какие-то исследования и процедуры, хотелось бы получить совета здесь, с чем это может быть связано (может, такого не бывает и это, например, от искривления позвоночника, или просто нервное, или от изжоги, хотя она бывает редко и была давно до этого, или так может проявляться астма, которая не проявлялась уже лет 15?), и что можно сделать.
Добрый день! У Вас на фоне длительного приема авамиса появилась сухость слизистой полости носа и носоглотки. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, использовать олифрин в нос для восстановления слизистой. Также я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения рефлюксной болезни.