Необходимость экстренной помощи при повышенном или пониженном давлении

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Я представляю коммерческую организацию. Мы решили заняться наполнением корпоративной аптечки, и встал вопрос о том, стоит ли включать в неё препараты для снижения и повышения давления. С одной стороны, некоторые из них отпускаются без рецепта врача и экстренно помочь посетителю хотелось бы, но с другой стороны страшно сделать ещё хуже. Скажите, пожалуйста, стоит ли вообще включать такие препараты в аптечку и оказывать помощь людям в таких ситуациях, или лучше вызвать врача и на этом остановиться?

Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! Подобную аптечку все же должен собирать медицинский работник. Если в вашей организации не предусмотрена работа фельдшера или доктора , данные препараты самостоятельно приобретать не стоит. Помните, что при подъёме давления , гипертоническом кризе, вы всегда можете вызвать профессиональную медицинскую помощь ( скорую помощь), где медицинские работники смогут оказать квалифицированную помощь.