Консультации / Онкология

Гемангиома селезенки

Доктор, здравствуйте! У сына 1.5 года назад обнаружили гемангиому селезенки (около 1 см). Сыну сейчас 18, 5 лет. УЗИ, МРТ , образование не меняется, все стабильно. Меня смущает , что структура гипоэхогенное. Обследовались в институте им Вишневского (Москва), был консилиум, сказали, что гемангиома, но я так понимаю все-таки было сомнение раз консилиум. Скажите пожта Ваше мнение по данному образованию. И еще вопрос, если бы была онкология, то за 1.5 года проявила бы себя? МРТ сделали в июле 2019, три пересмотра , везде одинаковое заключение (гемангиома). Отправляю одно из них. В июле 2020 сделали еще МРТ в институте им Вишневского , почему то сделали без контраста, сказали и так все понятно. Заключение во вложении. Врачи говорят наблюдать, но мне все-равно тревожно, т.к. эти исследования не заменят гистологию. А гистологию в данном случае сделать невозможно. Если только удалять селезенку, но врач категорически против, говорит просто наблюдать . А я боюсь , что можем до наблюдаться( Сын чувствует себя хорошо, занимается спортом .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Руслана гемангиома. Точка. Она всегда гипоэхогенна. И вам нужно наблюдать ее регулярно. Это пожалуй все рекомендации. А консилиум -общепринятая практика вообще в медицине. Никаких пункций, никакой гистологии не нужно-тут я буду категоричен. Слушайте вречей. О каком удалении вы говорите??? Сделать ребенка инвалидом только из за ваших страхов??? Не делайте его больным и не залечивайте в угоду своим опасениям и слову "гипоэхогенное"
Доктор , спасибо большое!!! Нет, удалять я не собиралась, я тоже против. Хотя один из врачей мне это предлагал в другой больнице , но я отказалась, а страх остался. Я доверилась другим врачам, теперь наблюдаемся. И Ваше мнение было очень важным для меня . Спасибо большое Вам!