Консультации / Онкология

Беспокоит родинка

Добрый день. Появилась после родов в 2014г. Заметила ее на отдыхе на югах. Насторожило то что она начала расти, цвет неоднородный, границы неровные, форма несимметричная. По факту обычный кожный рисунок, на ее "территории" растут волосы. На обычном осмотре сказали все норм. У нас нет в клиниках дерматоскопа. Придется ехать в областной центр. Подскажите стоит ли все таки искать специалиста? Удалять? 1 фото март 2017, второе январь 2020?, 3 ноябрь 2020. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов. Правильно ли я понимаю, что на всех 3 фото - одно и то же образование? Создаётся ощущение, что на 1 и 2 фото - одно образование, а на 3 - другое.
Здравствуйте. Запонила анкету: 1) Ваше имя: Кристина 2) Сколько Вам лет? 31 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Россия, Нижегородская область 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Темно-русые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) 2015 год поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит (с признаками гипертиреоза). После лечения тирозолом анализы в норме;узи тоже 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные)нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Бывает 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) 6-10 раз по 2 мин 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Да, кормлю. 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. Живот 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены)5 лет назад 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) рост родинки, хронология по фото. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 5*3*0.1(мм) 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) от коричневого до темно-коричневого 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):такая же. 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) как кожа вокруг 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) волосы растут 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Относительно ровные линии, не рваные 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Есть, но смотря как провести оси 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет (Честно говоря нет понимаю как это оценить) 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Дерматолог («обычная родинка») 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Она появилась внезапно как раз когда возникли проблемы с щитовидкой(потеря веса, тремор, учащение пульса) 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант)нашла статьи в интернете Хочу сказать, что на фото одно и тоже образование. Добавляю еще пару фото. У меня сложилось ощущение,что посередине родинка становится выпуклой (более темная серединка) а остальное расползается. Если стоит удалить, то каким образом лучше. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование похоже на вполне обычный смешанный невус и не вызывает у меня подозрений в отношении меланомы или рака кожи. Моё предположение требует подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста. Появление этого невуса никак не связано с проблемами с щитовидной железой.