анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В прошлом декабре резко размыло зрение и возникло ощущение тумана в голове. Добавились постоянные боли над бровью. Осмотр у трёх окулистов проблемы не выявил. Прошла 8 неврологов и 2 МРТ мозга. Без патологий. КТ сосудов шеи с контрастом также без патологий. С приходом весны не смогла ни работать, ни водить машину. В глазах нет фокуса, нарушилось цветовосприятие, состояние зрения как у пьяной - сконцентрировать не могу, в монитор смотреть тоже. Ощущение, что я в стеклянной банке. Солнечный свет рассеивается. Четвертый, более подробный осмотр выявил астигматизм. Назначена окт. Скажите, пожалуйста, могут ли мои симптомы быть связаны с астигматизмом? Я даже по дому ничего делать не могу. "Свое родное" зрение не возвращается ни на минуту. Заранее спасибо!
Отвечает Малютина Инна Сергеевна
офтальмохирург
Добрый день! Приносим наши извинения за задержку ответа!
При астигматизме часто наблюдается двоение в глазах, астенопия, трудности в ориентировании в пространстве, головная боль. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, да, астигматизм может проявляться в данных симптомах. Однако стоит обратить внимание на интенсивность и полноту их проявлений, возможно, это также связано с сопутствующими заболеваниями не офтальмологического характера.
анонимно
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Прошла пентакам, кератоконуса нет. Сходила в оптику, подобрали астигматические линзы с неполной коррекцией. Состояние практически не изменилось. Чуть легче становится от прописанного офтальмологом ирифрина. Остальные врачи склоняются к психогенной причине. Поскольку других заболеваний не выявлено (давление 110/70, сахарного диабета нет, сосудистая терапия не помогла). Оптометрист и офтальмолог советуют седативные препараты попробовать.
Малютина Инна Сергеевна
Здравствуйте! Часто это является эффективным дополнительным методом для стабилизации общего состояния здоровья, которое ранее пагубно сказывалось на зрительных функциях.
анонимно
Спасибо огромное за ответ. И можно ещё вопрос? В настоящее время очень сильно сушит глаза и ощущение рези, туман перед глазами. Также выделяется слизь. Капли Артелак от ссг не помогают. Раньше могла прищуриться и увидеть то, что нужно. Сейчас "прищур" не помогает. Вижу одинаково плохо. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдать посев на микрофлору?
Малютина Инна Сергеевна
Добрый день! Мы не работаем с воспалительными патологиями, поэтому не сможем ответить на Ваш вопрос.