Консультации / Гастроэнтерология

Совмещение лекарств при приеме

В одной больнице поставлен диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, ХРОНИЧЕСКИЙ БЕСКАМЕННЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ, ПОЛИП СТЕНКИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ после обращения по поводу неприятных ощущений в районе пищевода после приема пищи и отдыха в лежачем положении (редко). Прошел курс лечения омепразолом, панкреатином и удрсодезом в течение месяца. Через полгода обратился в другую больницу по поводу несильного жжения в районе пищевода. После ЭФДГС был поставлен диагноз ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. Назначены лекарства РАЗО один месяц и ИТОМЕД 2 недели. В начале один месяц принимал РАЗО. Сейчас начал принимать ИТОМЕД. ВОПРОС: Так как остался еще РАЗО можно ли принимать параллельно РАЗО и ИТОМЕД 2 недели и стоить ли обращаться о поводу поставленных диагнозов в 3-ю больницу, так как небольшое жжение в районе пищевода после приема воду или еды непродолжительное время сохраняется. Мне 70 лет. Попасть в больницу из -за ситуации в стране в коронавирусом невозможно. Заранее благодарю.
Добрый день. Да, можно и нужно. ИПП (Разо) и прокинетики (Итомед) в норме и назначаются параллельно. Попробуйте убрать небольшое жжение при помощи любого антацида (маалокс, гевискон, альфазокс и так далее).
СПАСИБО!
А как долго надо принимать РАЗО? СПАСИБО!
Добрый день. Столько - сколько нужно. Это определяет лечащий врач. В среднем, в сезон (осень-весна) не менее 21-28 дней