Консультации / Педиатрия

Пукает и плачет

Алла Анатольевна, здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании. Принимаем Бак-сет бэби 12 дней (осталось ещё 2 дня) и в ночные кормления добавляю Эспумизан и витамин Д. Подскажите, пожалуйста, ребёнок в течение дня сильно тужится, весь краснеет, пытается пукнуть и плачет. Стул 1-2 раза в день обильный, пахнет попкорном. Его муки от смешанного вскармливания? Если нет, то как помочь ребёнку пропукиваться? Делаю высаживание. И ещё вопрос, кормлю ребёнка через накладки, т.к. плоские соски, ребёнок их не воспринимает. Уменьшение молока связано с накладками?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо прибавляет вес, выдерживает интервал между кормлениями, не срыгивает, стул переварен, в стуле нет слизи, крови, значит, все в порядке и питание малышу подходит. В плане обследования - копрограмма. А вот лактация - это больше вопрос к специалисту по гв. Чаще всего ощущение нехватки грудного молока - субъективное. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.
Консультация врача педиатра на тему «Пукает и плачет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.