Горло после ковида

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! После выздоровления от ковида средней тяжести заболело горло. Покранение, отёк, чувство, что что-то мешает, на вид - краснота и типа волдырей. Белого налёта и пробок нет. Лечили две недели сами мирамистином, гексоралом, полоскали травами. Улучшения нет,к врачу обратиться очно нет возможности. Надо ли принимать антибиотики? Чем лечить горло? Это состояние может являться следствием ковида?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вероятнее на фоне коронавирусной инфекции и снижения иммунитета у Вас обострение хронического тонзиллита. Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон, внутрь супрастин и поливитамины. Для повышения иммунитета принимайте курсом полиоксидоний.