Консультации / Кардиология

Повышенное диастолическое давление

С 20 лет диагноз АГ1 степени, периодически пропиваю курс Лориста, во время беременности с 25 недели началось повышение диастолического давления при нормальном систоалитического 130 на 100, пила кордипин хл 40 мг 2 раза и допегит 250 мг 8 табл. УЗИ почек без патологий, гармоны почек и надпочечников тоже. После родов (роды октябрь 2020) продолжала прием допегита и кордипина, после нормализации прекратила, но стало периодически повышается давление, 156 на 117, верхнее давление после одноразового приема кордипина снижается до 124, нижнее давление держится 108, при это сердцебиение 76, через час после приема препарата 124 на 96. Во время беременности переболела новой короновирусной инфекцией и после выздоровления начались периодические подъемы нижнего давления. Какие могут быть причины повышения нижнего давления, какие дополнительные анализы сдать и обследования надо пройти?
Причины диастолической гипертензии - ожирение, перегрузка жидкостью, злоупотребление солью, заболевания почек. Самостоятельное обследование - не лучшая идея. Я бы начинал со СМАД (вообще понять, не ошибка измерения ли) и анализа мочи. В любом случае нужна очная консультация.
Веду дневник давления регулярно, цифры высокие всегда, особенно в вечернее ночное время, смад делали, подтвердилось повышение в ночное время суток. Ожирением не страдают, в день употребляю 1.5-2 жидкости. Заболевание почек не диагностировано. Какие могут быть причины подъема диастолического давления в ночное время.
В 90% случаев у гипертонии нет причины и она рассматривается как самостоятельное первичное заболевание, требующее лечения.