Консультации / Психология и психиатрия

Я постоянно живу с чувством страха, вины и неуверенности.

Здравствуйте. Я постоянно живу с чувством страха, вины и неуверенности. Вот иду я, например, куда-нибудь и думаю, а вдруг не получится, а вдруг то сё, и точно, в итоге я проваливаюсь с треском. Боюсь начать что-то новое. Моя чрезмерная неуверенность и скромность породила во мне слишком много комплексов. Я понимаю, что нужно любить себя такой, какая ты есть, но у меня ничего не получается. У меня мало друзей, потому что я боюсь познакомиться и выглядеть глупо. Я часто сама себя накручиваю, думаю, что все ко мне плохо относятся (хотя все меня любят и доверяют). Я, как идеалист, всех «гребу под одну гребенку, хоть и понимаю, что все люди разные и их надо принимать такими, какие они есть. Постоянное чувство страха, вины. Всегда думаю, что я во всём виновата, что этого можно было бы избежать. Уже последние пол года, депрессия и апатия. Я совершенно замкнулась в себе. Тревожность, страх и неуверенность, не дают мне радоваться жизни. Нервничаю, на фоне этого развился гипергидроз (повышенная потливость). Стоит чуть поволноваться, как тут же мокрые подмышки и ладони. Мне, кажется, что я не живу, а просто существую. Скажите, что мне делать??
Добрый день! "Что делать" - зависит от того, какая помощь вам доступна. Как минимум судя по вашему рассказу - "вы наполнены комплексами и тревогами" - и самая главная "сложность" вероятно заключается в том, что вам сложно находить адекватные объяснения причин ваших тревог и страхов, столь разрушительных для вашей самооценки. Ну а наиболее адекватно с подобными ситуациями, с внутренними переживаниями и с внутренним миром и с чувствами вообще работают психотерапевты психоаналитического направления. Попробуйте начать с очного обращения к квалифицированному специалисту. П.Ю.