Консультации / Психология и психиатрия

депрессия и шизотипическое расстройство

Здравствуйте, мне 21 год; в 2009 году мне был поставлен диагноз "астеническая депрессия по типу юношеской несостоятельности у шизотипической личности", в нынешнем году я пережила ещё один случай депрессии (простой по типу юношеской несостоятельности). Всё это время - с 2009 года - я нахожусь под наблюдением врачей. Принимала людиомил, зипрексу, эглонил, рисполепт, тегретол, мирзатен, флуоксетин, клопискол, амитриптилин, вальдоксан; помогали тегретол, мирзатен и эглонил, сейчас я продолжаю принимать эглонил и вальдоксан. Большую часть прошедшего с начала 2009 года времени у меня сохраняется астения. Я не чувствую себя в силах учиться, работать и вообще вести нормальную жизнь, причём родители придерживаются позиции "захочешь - встанешь". Объясните, пожалуйста, что делают в подобной ситуации, возможно ли для меня жить нормально, что мне можно сказать по этому поводу в ПНД (где мне упорно выписывают лекарства со снотворным эффектом, так как меня ото всех этих расстройств посещают порой чёрные мысли) и что обычно делают мои "братья по несчастью".
Жаль, что Вас не понимают родители. У них просто не хватает образованности в данном вопросе. Конечно, Вы не не хотите, а не способны. Длинный перечень лекарств из самых разных групп психотропных средств, которыми Вас лечили, указывает на то, что лечение подбиралось не вполне должным образом - не целенаправленно, а путем перебора разных вариантов. Это говорит не в пользу высокой грамотности Ваших врачей. А соответственно, если Вас не правильно лечат, то и полного результата ждать не приходится. Не говорю уже о диагнозе, который Вы привели - это никак не официальный психиатрический диагноз (такой категории нет в МКБ-10), скорее это какая-то фраза из патопсихологического заключения, сформулированная не врачом, а психологом. Соответственно, я не могу составить более-менее ясную картину о Вашем случае и лишь рекомендую искать другого лечащего врача в пределах данного учреждения или за его пределами.