Консультации / Эндокринология

Преддиабет

Здравствуйте. Мой вес 70, рост 160. На этапе подготовки к беременности прохожу обследование. Из заболеваний- хроническая гипертония с 16лет. (Искали причину давления но так и не нашли) Вопрос заключается вот в чем, есть ли преддиабет по результатам анализов? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. По анализам данных за наличие предиабета нет. Все показатели в норме. Однако, для однозначного его исключения , если у Вашего лечащего врача есть сомнения, нужно выполнить глюкозотолерантный тест. Гликированный гемоглобин и индекс инсулинорезистентности HOMA-IR не являются его полноценными заменителями. Про правила выполнения теста и его нормы можно почитать в моём посте в инстаграме https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/ . Не болейте!
Гинеколог больше не назначил анализов. На основании анализов которые вы видели стоит ли выполнить глюкозотолерантный? Спасибо
Добрый вечер. У Вас сейчас беременности нет? Какие-то жалобы беспокоят? Родственники с сахарным диабетом есть?
Здравствуйте. Сейчас не беременна. Проблем с сахаром не было никогда. Жалоб нет. У отца сд2, появился у него после 50, он всю жизнь кушал по ночам сладкое. Скажите пожалуйста преддиабетом является показатели, которые уже выше нормы? Спасибо большое
Добрый день. Если сахар крови у женщины вне беременности выше нормы (выше 5,5 ммоль/л из пальца и выше 6,1 ммоль/л из вены натощак), то это может быть как диабет, так и предиабет. А у Вас абсолютно все показатели в норме. С учётом также отсутствия жалоб, характерных для диабета, с учётом отсутствия ожирения и нормальных показателях сахара крови натощак и гликированного гемоглобина, показаний для выполнения глюкозотолерантного теста не вижу. Нарушений углеводного обмена (в т.ч. предиабета) у Вас нет. Не болейте!
Всё понятно, в моем случае лабораторные нормы от 3,5 до 5,9, свыше этих норм- это уже отклонения. Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Очень Вам признательна! И Вам крепкого здоровья!