Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность и набор веса ребенку ровно 1 мес

Здравствуйте! Грудничку(мальчик) исполнился ровно 1 мес. Родился с весом 3800гр. Выписали с роддома с весом 3690гр. Полторы недели после роддома лежал в больнице с желтушкой. Кормили смесью. Грудное вскармливание сказали убрать. При выписке ребенку было 2 недели. сказали до полуттра месяца не кормить грудь, а продолжать кормить смесью. По итогу, за первые три недели вес почти не вырос и был на уровне 3870. Педиатр сказал сдать кал на углеводы, и по результатам будет ясно вводить безлактозную смесь или нет. В итоге к концу четвертой недели пришли анализы. Результат 0.9%. Педиатр сказал, что это лактозная недостаточность и также сказал переводить на безлактозную смесь, но дело в том, что за последнюю неделю ребенок набрал аж 170 гр. И теперь его вес 4040. Стул у ребенка в первые три недели был частым(10 раз), а в последнюю неделю стал примерно 2-3 раза. Иногда попуки с калом бывают Подскажите а стоит ли менять смесь на безлактозную? ведь в последнюю неделю ребенок стал набирать вес нормально. Стоит ли повременить с переводом на безлактозную или все же переводить? Спасибо
Здравствуйте! Да, это важно. Потому что у ребенка пока нет ферментов, которые переваривают молочный сахар. Ему не подходит обычная смесь. На безлактазной, кстати, вполне вероятно он и набирать будет лучше, тк она ему больше подходит. Потом посмотрим, лактазная недостаточность часто бывает временной, таких деток можно будет перевести в дальнейшем на обычную смесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся