Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический бронхит у дочери

Здравствуйте! Проживаем в г. Байконур, с медициной все плохо, аллерголога нет. Дочке сейчас исполняется 3 года. В детстве у дочки была кожная реакция (сыпь) на банан. Других не замечали. Свежий анализ аллергию на банан не подтвердил. У меня (отца) была замечена аллергия на кошку. В первые два раза заболевания (июнь 2019, зимой 2020) значения не придали, симптомы были смазанными и долго не держались. Хотя на детальном анализе крови признаки аллергии педиатр отметила (эозонофилы повышены были). Отчетливо проявилось все 25 июня этого года. На 3 день после проведенных у бабушки дома выходных, начались сопли, кашель. Ночью началась одышка, учащенное дыхание и пульс, отчетливое дыхание животом, беспокойный сон. Утром было слышно сипение, клекотание. Пришедший педиатр поставил предварительно диагноз «пневмония», сделанная КТ диагноз вроде бы подтвердило, но КТ ребенку 2,5 лет, шевелившемуся на столе, на фоне истерии короновируса – сомнительно. Снимки КТ не показали, в медкарте их нет, только выводы. На третий день «пневмония» прошла. При том, что ее никак и не лечили, по сути. Остались симптомы совершенно рядового ОРЗ. Далее, после перехода в новую группу в детском саду, опять та же картина. Во вторник в сад, в четверг вечером – сопли, переходящие в кашель, на следующий день – одышка, сипение, дыхание животом с усилием, при активности или разговоре дыхание перехватывает. Кашель становится на этой стадии грудным, из глубины. Слышно и чувствуется рукой клекотание. Через сутки после появления одышки – все идет на спад, в воскресенье-понедельник остаются симптомы ОРЗ – обычный кашель, сопли. За неделю проходит. После того как вылечились, снова пошли в сад – и тут же загремели по той же схеме. Вторник – сад, в четверг – сопли, в пятницу одышка. В сентябре сдали ИФА на иммуноглобулин Е, показал аллергическую реакцию – 176 при норме до 45. Пытались водить дочку в д. сад на пол дня (чтобы не спала на их матрасах и подушках) – не помогло, на второй неделе такого хождения все снова, только по более легкому сценарию. Сдали на некоторые виды аллергенов на анализаторе Phadia 250 (кошка, банан, панели аллергенов животных, плесени, пыли и клещей), положительно показало на пыль домашнюю и кошку. И то и другое есть у бабушки дома (старая мебель и кошка), в детском саду у некоторых детей дома есть кошка. Перевели в другую группу. Подушку дали свою, гипоаллергенную. Неделю по полдня, неделю на целый день, к концу третьей недели – снова заболела. Судя по рассказам, сначала держалась только возле взрослых, как стала привыкать к детям в новой группе (видимо, и контактировать) – заболела. Одышка, судя по всему, вызвана обструктивным бронхитом. В бронхах отек и слизь. От отека помогает (облегчает дыхание, уменьшает «дышание животом») ингаляция Венталина (небулы по 2,5 мл раз в 6-8 ч, ультразвуковой ингалятор), от слизи – АЦЦ для детей и Лазолван. В крайний раз как-то тяжело протекало (утром появилась одышка, вечером дыхание было тяжелое, с усилием, ребенок жаловался на боли и дискомфорт в груди, сильно хотела спать (правда, перед этим получила полтаблетки лоратадина)). Вызвали скорую, врачи сделали укол преднизолона – дочь ожила, взбодрилась, одышка осталась, но дышать стало легче, ночью спала хорошо, дышала слегка учащенно, но без усилия. Утром одышка сохранилась еще. На супрастин, зиртек и лоратадин отчетливая реакция замечена не была. Предполагаем, сначала происходит аллергическая реакция, снижающая защиту организма в бронхах, возможно, влияющая на их отек. Далее, к ней присоединяется обычное заражение (ОРЗ). Температуры обычно нет или субфебрильная. Как избегать заболевания, как лечить, какие анализы или исследования сделать?
1. Учащение ОРВИ с началом посещения детского коллектива - это нормально. Всякая первая встреча с возбудителем - болезнь, в результате которой организм учится справляться с этим микробом. Профилактика - гигиена, правильное питание, закаливание и вакцинация. 2. У ребёнка, по всей видимости, вирус-индуцируемый обструктивный бронхит, возможно, ещё и чисто аллергический (на кошку и/или пыль). 3. Обычно рецидивирующий обструктивный бронхит лечится ингаляционными кортикостероидами, длительными курсами в адекватной дозе. Здесь Вам должен помочь педиатр. На мой взгляд, на данный момент дополнительное обследование не нужно. Нужно лечение.