Консультации / Педиатрия

Диагноз вертикальный таран

Здравствуйте) ребёнку 1г 2 мес. Вчера поставили диагноз вертикальный таран слева . Поможет только метод Доббса? Никакими консервативными методами нет смысла пытаться ? Фото перевернулись сами по себе )
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не вертикальный таран. Обычные стопы ребёнка в таком возрасте.
Вам приходилось сталкиваться с диагнозом Вертикальный таран при очном осмотре ?
Спасибо за ваш интерес к моему опыту. Приходилось. И лечить - приходилось: и гипсовать, и оперировать.
Из того , что я увидела в интернете и в учебниках , я сделала вывод , что там представлены яркие случаи врождённой патологии вертикальный таран . Мало информации про косой таран , врождённую плоско вальгусную деформацию, про диф.диагностику . И , конечно , Разобщенность мнений ортопедов , после очного осмотра , заставляет меня сомневаться . Даже по этим фото и снимкам доктора дают диаметрально противоположные рекомендации от : оставьте в покое , до: операция в ближайшее время . Извините , если задела вопросом про личный опыт )
Информации предостаточно - не ваша задача ее искать. При наличии что вертикального, что косого тарана имеет место эквинусная контрактура - пятка не опускается при попытке тыльной флексии. На представленных фото - мобильные плано-вальгусные стопы, что является нормой для ребенка этого возраста.
Благодарю Вас за ответ ) Может будет Интересно, получила ответ заочной консультации по фото, видео и снимкам из Ярославля . Вердикт такой же : сейчас нечего оперировать , эквинуса нет , можно сказать , что это диспластический косой таран. Мобильная плоско вальгусная деформация . Из рекомендаций обувь с подсводником и контроль в 3 года
Консультация врача педиатра на тему «Диагноз вертикальный таран» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2020
О консультанте
Подробности

Детский ортопед-травматолог. Сфера профессиональных интересов: детская ортопедия, патология тазобедренного сустава, патология позвоночника, детский церебральный паралич, акушерский паралич, пороки развития нижних конечностей, косолапость, деформации нижних конечностей и их коррекция (гипсовая коррекция, управляемый рост, аппаратная коррекция, остеосинтез).