Прививка от столбняка

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте, меня зовут Данил. Мне 15 лет. Вопрос такой, в прошлом году делали вакцину адс-м, но сделали следующим образом: моей сестре которая проживает в другом городе, и друзьям которые находились в другой школе делали под лопатку. Мне сделали чуть выше ягодицы, в бедро, куда делают деткам маленьким. И так сделали всем кто учится в этой школе. Такой вопрос, вакцина действовать будет? Почему нужно делать именно пою лопатку, может у меня антитела не образоваться? Реакции на введение была нулевая, ничего не было, абсолютно ничего. Но у меня такая реакция на вакцину с детства, мне даже акдс делали, ничего абсолютно не было. Повторю вопрос, могли антитела не образоваться из-за того, что не было реакции и делали вакцину не туда куда надо. Заранее спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Антитела у вас будут, не переживайте, вакцина вводится внутримышечно под лопатку, в бедро или в плечо. Если есть сомнения, вы можете сделать анализ крови на антитела к столбняку и дифтерии. Здоровья вам!