Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать любить и постоянно думать о бывшем молодом человеке

Здравствуйте! Встречались с МЧ 2 года. В начале он ухаживал очень красиво, ездили в путешествие, полностью все оплачивал сам, относился очень трепетно. Спустя год отношений все изменилось, мы стали не переносить друг друга, он стал реже звонить и писать. Видно что чувства ко мне остыли. В этом году мы поступили на учебу в Европу. Поехали вместе, он уже относится ни как к любимой девушке, а как к приятелю скорее. Романтики больше не стало. Только бытовые общие вопросы. Появились претензии, стал говорить что я должна вкладываться финансово, я и платила тоже. Но все же если где-то платила меньше, он напоминал об этом, говорил что я считаюсь. Немаловажную роль играла его мать как мне кажется. Она всегда звонила ему по раз 20 в день. Какие-то у них нездоровые отношения. Уже не было слов о любви, ухаживаний, зато постоянно рассказывал как я делю что-то не так, и что вот в Европе как раз девушки работают и вкладываются в семейный бюджет. Раньше такого не было. Из-за нынешней ситуации в мире мы смогли вернуться домой в Казахстан и обучаться дистанционно. Там мы были месяц. Общаться практически перестали, но иногда я пишу ему и высказываю обиды. Он сразу же блокирует меня в соц сетях/номер телефона. Потом убирает с блока. Сам не пишет, только по поводу лекций спрашивал, по делу в общем. Когда я стала высказывать почему он не предпринял серьезных решений, он сказал что я глупая и ничего не понимаю, и вообще он летом хотел сделать предложение и смотрел кольца. Хотел, но передумал - из-за меня, как он говорит. Сейчас я удалила телеграм - там мы обычно переписываемся. Для меня совершенно очевидно - он меня больше не любит. Но очень тяжело это принять, чувствую как будто я нужна была на время, а потом просто неинтересна стала. И у него все хорошо, он не скучает, не интересуется мной и чувств больше нет, кроме раздражения. Хочу перестать думать все свое время и страдать по нему. Это очень больно. Скажите, что мне нужно сделать для этого? Заранее благодарю.
Добрый день! Быстро такие чувства не проходят. Это потеря. А значит нужно время на горевание. Облегчить и ускорить своё состояние можно, придя к психологу. Emdr-терапия, например, позволяет быстро и эффективно снизить остроту переживаний. Приходите. Светлана.