Консультации / Педиатрия

Запор тугой стул 1мес малышу

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Малыш родился 37,5 недель (кесарево). Выписали на 5-е сутки. И первую неделю нахождения дома, какали нормально. Но кол-во раз в день...стул уменьшался на нет. Потом малыш стал какать 1 раз в 3 дня. Потом совсем перестал какать и только после трубки или свечки. Когда какает после стимуляции, то попа сильно раздражена, все красное отверстие и как будто раздражённое. И какает очень много! Прям целая салфетка (кучек 5 не маленьких). А сегодня даже свечка и трубка не сразу помогли (хотя раньше срабатывало через 3-4 секунды). И была 1 прожилка крови. И малыш плачет ! Едим Семилак голд. Молока почти нет (но пытаюсь дать 20 гр в сутки). Воду пьём примерно 100-150 гр в день. Массажи и велосипеды делаем. Пьём Беби Калм (пукает, но сильно тужится. Плачет). Эспумизан (после них ОЧЕНЬ много пукает! Как трактор) Лакатазар (пукает меньше после него и не тужится. Поспокойнее после него). АНАЛИЗ кала сдали обычный: нашли только слизь. Помогите нам! Что делать? Как помочь ему?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. нужно обследовать кишечник, не только питание регулирует стул. Поэтому давайте сдадим анализы кала — копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если будут обнаружены проблемы с пищеварением, мы скорректируем это с помощью ферментов. Если будут изменения флоры, то мы подключим бактериофаги, препараты с бифидо- и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. 2. я бы попробовала поменять питание. Мне нравится смесь Мамако, она на козьем молоке, поэтому очень легко створоживается в желудке ребенка и начинает расщепляться. Она гораздо лучше и легче переваривается, чем смеси на основе коровьего молока. Только менять смесь нужно постепенно, в течение нескольких дней. Я очень жду результатов анализов, будем разбираться, хорошо?
Спасибо за ответ! Подскажите, смущает то что малыш очень хорошо и сильно умеет тужится и выпукивать воздух. НО не может вытолкать сам какашку. Почему так? Он же сильно тужится...
Здравствуйте! Нет, такой необходимости нет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся