Консультации / Эндокринология

Актг 1 02 это опасно

Добрый день. У меня нарушен менструальный цикл с подросткового возраста. Есть трое детей.. Узи малого таза показал микрофолликулярные яичники. Сдала анализы на гормоны. Расшифруйте результат на фото. Что мне дальше делать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Функция щитовидной железы у Вас в норме, избытка тестостерона и пролактина в организме нет. Однако, если есть клинические признаки переизбытка тестостерона (угревая сыпь, рост волос в мужских местах, выпадение волос на голове), то лучше сдать тестостерон общий вместе с ГСПГ. АКТГ - очень коварный гормон. Если правильно не взять на него кровь и не подготовить кровь для транспортировки (обязательно центрифугирование на льду, транспортировка на льду в замороженном виде), то результат почти всегда будет неправильным. Иммуно-методы часто показывают уровни небольших по размеру молекул, таких как АКТГ, с погрешностями. АКТГ лучше всего выполнять более точным методом тандем-масс спектрометрии. Лучше сдайте анализ крови на гормон кортизол, выработку которого регулирует АКТГ. Если врач подозревает у Вас недостаток кортизола, то кровь на кортизол нужно сдать утром до 9 утра. Если предполагается избыток кортизола (и , как следствие, сниженный АКТГ), то лучше сдать суточную мочу на кортизол или кортизол слюны в полночь. Про особенность сбора анализа на АКТГ и кортизол можно почитать в моём посте в инстаграме https://www.instagram.com/p/CCy7SHCKMLb/ . С учётом нерегулярного цикла и наличия мультифолликулярных яичников, а также соотношения Лг/ФСГ выше 2,0, Вам нужно исключать синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Для этого либо по УЗИ во 2 фазу нужно оценить факт наличия овуляции, либо приблизительно за 7 дней до начала месячных сдать анализ крови на прогестерон. Про СПКЯ можно почитать в моей подробной статье https://bayrasheva.ru/?p=392 . Если подтвердится СПКЯ, то нужно решать вопрос о его лечении (в зависимости от Ваших жалоб и репродуктивных планов) и лечении его последствий (метаболических расстройств, например, повышения уровня холестерина, которое у Вас наблюдается). Но этим, конечно, лучше заниматься на очном приёме у эндокринолога. Не болейте!