Билирубин-печеночные ферменты-клебсиелла

анонимно, женщина, 5 лет
Добрый день! Малышке 5 месяцев, на ГВ, рост и вес прибавка в норме, кроме метеоризма ничего не беспокоит, какает 1-4 раза в день стабильно. В 1 месяц обнаружили желтушку (пили хофитол) далее подскочили АСТ и АЛТ (пили урсофальк и энтеросгель). На данный момент билирубин 9,25 (норма 0,2-4,3) АЛТ 45,5 (норма до 40) АСТ 76,6 (норма до 40) Сходили к гастроэнтерологу сдали копрограмму, кал на дисбактериоз- клебсиелла 10в8 (норма до 10в4) золотистый стафилококк 10в4. Бактериофаги: стафилококковый-чувствительный, пиополивалентный и интести бактериофаг-резистентные. Педиатр и гастроэнтеролог ставят медотвод от прививок (прививки получили только в 1 месяц) Думают над антибиотиками, пока принимаем опять урсофальк, энтеросгель и примадофилус. Подскажите пожалуйста, верно ли лечение, стоит ли паниковать, что ещё сдать для более чёткой картины, к какому врачу ещё может обратиться? Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Паниковать не нужно, трансаминазы могут повышаться на фоне приема различных препаратов. Дисбактериоз не является поводом для отвода от прививок. Антибиотики нужны только в крайнем случае, если клебсиелла, например, является причиной появления крови в кале. Если у ребеночка стул нормальный, без патологических примесей, аппетит хороший, прибавка по возрасту, лечения не требуется. Обратитесь к другому педиатру за очной консультацией. Здоровья вам!