Консультации / Проктология

Колоптоз

Здравствуйте, Алексей Васильевич. Я заболела весной 2019 года. Все началось постепенно с небольшой пульсирующей боли в подвздошной области справа, я тогда на это не обратила внимание, но чрез три месяца, в апреле, у меня начались запоры, был сильный позыв но без результата. в очередной раз я очень сильно стала тужиться и почувствовала резкую сильную боль в малом тазу, преимущественно справа, тахикардия ( до150чсс), повысилось давление, была сильная жажда, примерно через 12 часов приступ цистита. При обращении к врачу был исключен аппендицит, уролог провел лечение, анализы нормализовались, но боль в малом тазу, преимущественно справа, чувство жажды сохранялась. Меня направили в соседний город, где я прошла: МРТ брюшной области и забрюшинного пространства; МРТ крестцово-поясничного отдела; МРТ органов малого таза; определение жидкости в брюшной полости; пассаж бария; пассаж бария толстого кишечника; эзофагогастродуоденоскопия; колоноскопия (под легким наркозом, тк на живую не вышло из за выраженного болевого синдрома). После всего обследования проблемы были выявленны только при пассаже бария: толстый кишечник опущен в малый таз, петли кишечника подвижны, гаустрация учащенная, колоптоз признаки колита. пассаж бария через рот: дивертикулы нисходящего и ободочного отделов толстой кишки, пассаж бария по кишечнику значительно замедлен. После проведенного обследования заведующим краевой клинической больницы №1 в г. Хабаровске мне выдана рекомендация: решить вопрос о реконструктивной операции. Так как у них нет возможностей проводить подобные операции, меня отправили восвояси. Вернувшись в свой город мне решили сделать диагностическую лапароскопию, по подозрения гидросальпингита справа. Во время операции оказалось что вместо гидросальпингита располагался участок кишки, который был "перевален" через подвздошную связку, также гинекологом был отмечена деформация толстой кишки, удлинение и утончение между гаустрами, спайки 2 ст.. Он просто выправил кишку из за связки, рассек спайки. После операции я почувствовала себя лучше, смогла прямо ходить, но сохранялись боли в мочевом пузыре, которые мне долечил уролог, до операции терапия на мочевой не действовала. У меня сохранялась болезненность в подвздошной области справа и слева, сохранился "железный" запор, самостоятельно вообще никак, пила фортранс. Но, так как боли были меньше, я начала успокаиваться, что постепенно все пройдет. Но пару месяцев назад при неловком повороте, опять возникла резкая боль внизу живота в подвздошной области справа и с лева с усилением в положении стоя и сидя, с жаждой и тахикардией. Облегчение наступает только после очищения кишечника. В связи с этим, прошу вас рассмотреть мою проблему, дать рекомендации. Мне 33 года. из-за болезни я потеряла работу, большую часть времени я лежу, но все это время я делала гимнастику, рекомендованную при птозах, соблюдала диету и рекомендованные препараты, даже набрала вес +10кг. Консервативное лечение мне не помогло, хочу оперативную реконструкцию. Заранее благодарю, Юлия
Для адекватной оценки ситуации мне необходимо ознакомиться со снимками Ирригографии, протоколом проведённой ФКС, протоколом проведённой лапароскопии, результатами копрограммы, уровнем фекального кальпротектина, показателями крови и мочи (общими и биохимическими).
Здравствуйте, Алексей Васильевич. Дополнительно отправляю вам снимки и протоколы, а вот анализы, к сожалению, на руках не имею, но по словам врачей все показатели были в норме. С уважением, Юлия
К вопросу приложено фото
В представленных снимках признаки трансверзоптоза, замедления пассажа бария по кишечнику. Эти изменения не могут быть причиной описанных Вами болей. Но предоставленные снимки более чем годичной давности. А из ирригографии представлен только один снимок в прямой проекции, а необходима вся серия снимков (как минимум девять) до и после опорожнения, в прямой и боковой проекции, Лёжа и Стоя. Нет протокола ФКС и показателей копрограммы + уровня фекального кальпротектина.
Здравствуйте, Алексей Васильевич К сожалению. это все что есть, у нас в регионе даже бария нет, в Хабаровске подробные снимки не делают. Я ищу врача, который имеет опыт работы с птозами. Я слышала что вы этим вопросом занимаетесь, поэтому хочу обсудить вопрос о возможности госпитализации в ваше отделение, проведения дополнительного обследования и возможного оперативного лечения. С уважением, Юлия
Далеко не каждый птоз требует оперативного вмешательства. Начинать необходимо с проведения полноценного обследования у гастроэнтеролога. Если в Вашем регионе нет возможности провести такое обследование, позвоните администратору клиники, которая занимается вопросами обследования у гастроэнтеролога как в амбулаторном режиме, так и в условиях стационара.