Консультации / Кардиология

Изменения по ЭХОКГ

Здравствуйте, Антон Владимирович! Я гипертоник. Пару лет назад начались частые проблемы с давлением. Постоянные подъёмы. Они происходят, как сезонно. Осенью начинаются и ближе к весне прикрощаются. 3-4 дня давление повышенное (140-150/80-90). Потом пару дней оно спадает и ещё пару дней в норме. Потом всё заново, как по схеме. В этот год начались ухудшение. Давление так же не стабильно, но уже есть второстепенные моменты. На разных руках давления разное (верхние), от 15 до 20 делений. Нижнее давление особо не повышается, максимум до 85, обычно 74-78 делений. Может быть 145/74. Часто мучиет головокружение, бывают не большая боль и жжение загрудиной (но не часто). Иногда при повышенном давлении, начинают боли в области желудка, проходят в течение часа. Появились ощущение не хватки воздуха ( как на высоте), хуже в положение лежа. Есть чувство аритмии. Бывает 4 удара нормально, 2 удара более короткие. Может начаться тихакардия после того, как встал со стула, с кровати. Пульс поднимается выше 100 (обычно с 107-114). Такое происходит пару дней. Часто стал уставать, бросает в пот, особенно при повышенном пульсе. Был момент, что в душе резко закружилась голова и заложило уши (продолжительность 10-15 секунд). Сейчас принимаю с утра Лористу 50мг + Амлодипин 5мг и вечером так же. Кардиолог направил на ЭХОКГ. На обследовании есть изменения. Чуть больше года назад, в заключении не было "Атеросклеротическое поражение корня аорты, стенок аорты, створок МК, АК, ТК, без гемодинамически значимых нарушений кровотока." Скриншот прилагаю. Меня в принципе, головокружение мучают парядка 4 лет. Был момент сдавал на холестерин, общаю концерагентность была 6.3. Тогда кардиолог сказал, что пока не будем назначать припарата на уменьшение холестерина. Я так предполагаю, что возможно нужно было, но было отказано по случаю проблем с печенью (не алкагольное увеличение. Началось это после ранения в печень. Я так понимаю, что пошёл сбой.) Лишний вес присутствует. Рост 173 вес 100-105 примерно. Антон Владимирович, скажите пожалуйста. Это серьезные проблемы? В течение года, я стал испытавать этот весь этот дискомфорт. Он как снежный ком! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Расчетный сердечно-сосудистый риск у вас невысокий. Можете рассчитать его самостоятельно по шкале SCORE.
Антон Владимирович, какие мои действия на данный момент? Возможно нужно доп.обследования? Я так понимаю, что по узи трудно было точно определить... Цитата из заключения: "Эхолокация крайне затруднена из-за конституциональных особенностей.. " На следующей неделе будет приём у кардиолога. Возможно просить его провести доп.обследование. И подскажите. Все мои ощущения: головокружение, затруднительное дыхание, скачки давления, боли в животе и т.п. Связаны с этим? Почему спрашиваю. К сожалению специалисты в очередной раз пропишут таблетку, но изменения не будет. Я только на третий раз добился процедуры на эхокг! Таблетки меняли, дополняли три раза, эффекта нет! Хочется понять суть проблемы. Спасибо.
Эти симптомы, скорее всего, носят психосоматический характер.