Консультации / Гастроэнтерология

Подслизистые геморрагии в теле желудка

Здравствуйте, больше 2 месяцев беспокоит боль под левым ребром спереди ближе к желудку. Боль ноющая, тянущая иногда жгучая. Не зависит от дня суток, положения и от принятия пищи. Методом исключения пошла к врачу Гастроэнтерологу. Сдала анализы перед походом: 1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ( все хорошо) 2)Биохимию крови 8 показателей( все хорошо) 3)Копрограмма отклонение-крахмал внеклеточный ( умеренно) 4)общий анализ мочи все в норме 5) узи брюшной полости: заключение- изгиб желчного пузыря,незначительные диффузные изменения поджелудочной. Рассказала симптомы.показала анализы. Болей в желудке острых нет, тошноты нет, изжоги нет. Врач. Сделала пальпацию. Болей нет, но ноет под левым ребром, для точного определения назначила (эзофагогастродуоденоскопию). Желудок: среднего объема,содержит небольшое количество слизистого содержимого.При инверсивном осмотре в субкардиальном отделе патологических образований не выявлено.Складки среднего калибра, эластичные. Перистальтика глубокая, прослеживается во всех отделах.Слизистая желудка розовая, в теле ярко гиперемирована, отечная с множественными подслизистым геморрагиями, в антральном отделе мелкозернистая, очагово гиперемирована, желудочные поля выражены..Эрозийно- язвенных поражений слизистой нет. Заключение: Эндоскопические признаки смешанного гастрита с подслизистыми геморрагиями в теле желудка. Лечение:диета стол щадащий. Нольпаза 20 - 1 таб/ 2 раза за 20 минут до еды - 20 дней. Хофитол 1 таб. 3 раза в день перед едой- 14 дней. Креон 10000 1 таблетка 3 раза в день с едой. Сказала сдать анализ: кал ПЦР на хелибактер днк- результат не обнаружено.( сказала если будет обнаружен то придти и она назначит антибиотики. Сказала пропить таблетки эти диета и все. Меня настораживает точно ли назначено лечение т.к у гастроэнтеролога я первый раз и никогда не лечилась у него... пью таблетки уже 3 день пока боль периодическая продолжается!!!! Нормально ли это? Через какое время может стать лучше ? Что за смешанный гастрит ? Можно ли это вылечить навсегда? Придётся ли придерживаться диеты постоянно без отклонений?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно при вашем заболевании назначают ИПП (нольпаза, омез, хайрабезол, эманера и так далее), препараты висмута (де-нол и так далее) или гастропротекторы (ребагит), прокинетики (ганатон или итомед), по требованию - антациды (например, при болях, изжоге и так далее). Обязательно соблюдать диету, график питания и водный режим. В любом случае, 3 дня это очень небольшой срок для полноценного эффекта от лечения, но хотя бы небольшие улучшения уже могут быть. Если заболевание хроническое, то радикально вылечить его нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии, когда заболевание будет либо беспокоить очень редко, либо вообще не будет беспокоить. На время лечения нужно будет придерживаться диеты, но далее можно постепенно вернуться в сторону обычного адекватного питания.
Спасибо за ответ. Пропила я нольпазу 20 дней/ диету соблюдаю, боли ноющие блуждающие как были так и остались. Какая причина может быть? Не подходит лекарство?
Вполне может быть, что боли связаны не только с желудком. Например, это могут быть проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Либо боли связаны с мышечным или костно-суставным фактором (миофасциальный синдром, дорсопатия и так далее).