анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте,Павел Андреевич!Помогите пожалуйста советом. Вот уже несколько лет (с 2007-ого года) делаю регулярно вакцинацию от гриппа,сам являюсь мед.работником. Последние три года(18,19,20 годы) делаю вакцину Совигрипп. Но узнал недавно,что там есть консервант (Совидон вроде),это что-то типа иммуномодулятора,насколько знаю. И ещё,там дозы штамов вируса всего по 5 мкг,а в таких вакцинах как Флю М и Ультрикс его 10 мкг,насколько помню.
Поскажите,не опасна ли данная вакцина(Совигрипп) из-за своего консерванта? Побычных эффектов не разу от неё не было.
Стоит ли тратиться на более дорогие вакцины?(Флю М,Ультрикс) ,Совигрипп бесплатно делают.
И будет ли она эффективна при таком маленьком содержании инактивированного вируса?(5мкг)
Заранее благодарю за ответ! Здоровья Вам!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Не опасна. Её эффективность вполне достаточна
анонимно
Доброе утро,Павел Андреевич! Благодарю за быстрый ответ. А подскажите пожалуйста,в будущем вакцину Совигрипп можно делать по ОМС,или лучше всё таки что-то получше купить? Как считаете? Заранее благодарен!
Александров Павел Андреевич
Можно делать любую