Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет после ковида

Здравствуйте! Первые симптомы копила появились 3 недели назад. 3 дня была высокая температура в районе 38. Уже дней 14 температура поднимается под вечер до 37.1-37.2, утром, как правило, нормальная. Клинический анализ крови в норме, чуть понижены нейтрофилы, лимфоциты 40, остальное в референтных пределах. Антитела igg 40, igm присутствуют, ПЦР отрицательный. В анамнезе имеется хронический тонзиллит, в остальном здорова. Никаких жалоб, кроме температуры нет. Сатурация в норме. Какие мои дальнейшие действия: продлевать ли больничный? Могу ли я заразить кого-то на работе? Для выписки с больничного достаточно отрицательного теста. Как долго ещё может длиться субфебрилитет, и что предпринять, какие обследования итд? Спасибо за ответ!
Добрый день. Температура может подниматься до субфебрильных цифр после перенесенной коронавирусной инфекции, до месяца и даже более. Для окружающих вы безопасны, если было проведено два мазка на ПЦР с отрицательным результатом. Это означает, что вы не выделяете более вирус в окружающую среду. Учитывая, остающийся субфебрилитет, желательно продлить больничный лист до полного выздоровления и дать организму восстановиться. Не забывайте проветривать чаще комнату, когда выходите из нее; пока ограничивать физическую нагрузку, принимать теплое питье, витамин С, обычно рекомендуют принимать не менее 1000 мг в сутки и свечи виферон. Все это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с субфебрилитетом и пойти на поправку. С уважением, Мартьянова О.А.