Здравствуйте! Первые симптомы копила появились 3 недели назад. 3 дня была высокая температура в районе 38. Уже дней 14 температура поднимается под вечер до 37.1-37.2, утром, как правило, нормальная. Клинический анализ крови в норме, чуть понижены нейтрофилы, лимфоциты 40, остальное в референтных пределах. Антитела igg 40, igm присутствуют, ПЦР отрицательный. В анамнезе имеется хронический тонзиллит, в остальном здорова. Никаких жалоб, кроме температуры нет. Сатурация в норме. Какие мои дальнейшие действия: продлевать ли больничный? Могу ли я заразить кого-то на работе? Для выписки с больничного достаточно отрицательного теста. Как долго ещё может длиться субфебрилитет, и что предпринять, какие обследования итд? Спасибо за ответ!
Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день. Температура может подниматься до субфебрильных цифр после перенесенной коронавирусной инфекции, до месяца и даже более. Для окружающих вы безопасны, если было проведено два мазка на ПЦР с отрицательным результатом. Это означает, что вы не выделяете более вирус в окружающую среду. Учитывая, остающийся субфебрилитет, желательно продлить больничный лист до полного выздоровления и дать организму восстановиться. Не забывайте проветривать чаще комнату, когда выходите из нее; пока ограничивать физическую нагрузку, принимать теплое питье, витамин С, обычно рекомендуют принимать не менее 1000 мг в сутки и свечи виферон. Все это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с субфебрилитетом и пойти на поправку.
С уважением, Мартьянова О.А.