Консультации / Урология

Планирование детей

Здравствуйте! Поставили диагноз: хронический простатит, андрогенный дефицит, дефицит Витамина Д. Назначили Девит и уколы Омнадрена 1 раз в 2 недели. Планируем с женой детей. Скажите, пожалуйста, может ли наступить у жены беременность, если я колю Омнадрен?
Здравствуйте. Препараты тестостерона (к которым относится Омнадрен) противопоказаны при планировании беременности, т.к. будут приводить к контрацептивному эффекту: сперматозоиды в эякуляте через какое-то время после начала терапии перестанут появлятся и возникнет азооспермия (отсутствие сперматозоидов).
Можно ли избежать азооспермии? Сколько понадобится времени для восстановления сперматогенеза?
При введении препаратов тестостерона избежать азооспермии не получится. Восстановить сперматогенез можно, сроки зависят от длительности приема препаратов, обычно на это требуется от 6 месяцев. Но существуют и другие способы коррекции андрогенного дефицита, которые влияют на сперматогенез позитивно, обычно о планируемой беременности сообщают врачу, и коррекция проводится с учетом планирования.
Консультация врача уролога на тему «Планирование детей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)