Консультации / Хирургия

Физическая активность после операции

Здравствуйте! 5 ноября мне была проведена операция по удалению ущемленной пупочной грыжи. Была проведена пластика по методу Сапежко. Имплант не ставили. Сейчас я использую послеоперационный бандаж, который мне рекомендовано носить 2 мес. после операции. Вопрос: возможно ли после истечения срока реабилитации (через 3-4 мес.) заниматься физическими упражнениями при этом используя специальный грыжевой ремень с силиконовой пелотой Reh4Mat Am-ppb для избежания рецидивов? (https://allorto.ru/product/grygevoj-remen-givota-s-silikonovoj-podushechkoj-reh4mat-am-ppb/)
Здравствуйте! Через 4 месяца можно ПОСТЕПЕННО (!!!) давать умеренные нагрузки на брюшной пресс, используя грыжевой ремень. К сожалению, даже постепенное наращивание нагрузок, ношение бандажа полностью не исключает рецидив грыжи (об этом нужно помнить).