Консультации / Неврология

Ребенок 2 года во сне дёргает конечностями

Здравствуйте! Начали замечать, что ребенок (2 года) во время сна (дневной, ночной) подергивает ногами и руками. Иногда так же замечаем и днём, в то время когда он сидит и спокойно смотрит мультики. Во время сна часто ворочается, иногда может взвизнуть. Похоже, что у ребенка поверхностный сон. Иногда из дневного сна может выйти с истерикой. Хотели бы уточнить у Вас, с чем это может быть связано.
Здравствуйте. Во время сна, вероятно, отмечаются доброкачественные миоклонии сна, которые вызваны психологическим, эмоциональным или физическим переутомлением. Это норма. То, что ребёнок взвизгивает во сне, истерит, это тоже показатель перевозбуждении ребёнка при бодрствовании. Создайте ребёнку спокойную остановку, не перевозбуждайте, исключите просмотр телевизора и гаджетов. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Ребенок 2 года во сне дёргает конечностями» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.