Консультации / Педиатрия

Длительный кашель

Здравствуйте.Моему ребенку вчера исполнился 1 год.Чуть больше полутора месяцев назад мы болели кашель мокрый,насморк и 2 дня температура.Это было 5 октября.Насморк длился 2 недели а вот кашель длится до сих пор но только по утрам 2 раза и мокрый ,он немного хрипит потом откашливает и все.Сегодня у врача были лёгкие чистые,кровь сдали Лейкоциты 13,соэ 6,гемоглабин 120,палочек 2.Моча хорошая.И за ушком ещё немного остался лимфоузел ,но он не воспален ,хирург сказал все нормально пройдет.Я незнаю что делать с кашлем,его он не беспокоит а я переживаю .Подскажите надо ли делать на всякий случай снимок в таком случаи?И что бы вы посоветовали?
Добрый день. Это может быть остаточный кашель, а так же подобный кашель может появляться от сухого воздуха в квартире. Рекомендуют поддерживать влажность не менее 55%, чаще проветривать квартиру. Снимок назначается только по показанием, т. е при наличии истиннного кашля так сказать ( в течении дня, кашлевые толчки повторяемся каждый час), наличия жесткого дыхания и хрипов в лёгких. Думаю, что в вашем случае рентген не нужен. Необходимо оценить воздух и влажность в квартире, если после соблюдения адекватного микроклимата в квартире улучшений не будет, то стоит посетить лор врача. С уважением Андреяхина А.