Здравствуйте Игорь Евгеньевич, у меня следующая проблема. Вдруг внезапно в голове происходит внезапное чувство необъяснимого ужаса, страха, отчаяния, безвыходности и паники. Я начинаю сильно мучаться и страдать, при этом не понимая что со мной происходит и что меня мучает.
Конкретных мыслей и переживаний в этот момент нет, я только думаю конкретно об этом состоянии и переживаю, что не могу его остановить никакими успокоениями себя, из-за этого доходит чуть ли не до истерики.
При этом нет телесных симптомов типа тахикардии, одышки и тд. Только потливость и внутреннее напряжение. У меня были в прошлом панические атаки, но они меня не пугали и длились до 30 минут. А это состояние может мучать меня целый день, интенсивность может снижаться, но страх и напряжение остается и ситуация повторяется, расслабиться вообще не получается, нахожусь постоянно в ужасе и страдаю из-за этого. Конкретных мыслей в этот момент нет, пытаюсь понять чего я боюсь, но не нахожу причину. Это худшее, что я испытывал в жизни и я очень сильно страдаю и мучаюсь из-за этого. Причем состояние безвыходное, оно меня и мучает, что я бессилен в этот момент, даже уелая таблетка «Феназепама» не помогает. Я чувствую седативный эффект, тело расслабляется, но в голове это рефлекс мучительный остается. Просто это настолько страшно и безвыходно, что я хочу рыдать и лезть на стенку. Что это может быть? Как бы истерика не целый день длится, но после панической атаки я мог расслабиться и отдознуть, а после этих состояний я постоянно в напряжении и как только выхожу из этого состояния, сразу вспоминаю этот ужас и тут же погружаюсь или просто мучаюсь и страдаю весь день. Что это может быть? Относится ли это к более тяжелым состояниям типа БАР, РДР или это паническое расстройтсво? Просто сильное отчаяние и хочется плакать, не понимаю что это, будто схожу с ума, ведь остановить это не могу и объяснить себе что все хорошо.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, это вариант, если не классической панической атаки, то все же тревожного расстройства. Однако депрессию тоже нужно исключать, поскольку состояние также чем-то напоминает меланхолический раптус (в этом случае можно думать об РДР, но вряд ли о БАР). Также на всякий случай я бы сделал МРТ и ЭЭГ головного мозга. Если это проявление тревожного расстройство, то феназепам должен его хорошо купировать, просто 1 таблетки (1 мг) бывает явно недостаточно, а нередко для достижения результата требуется его инъекция. Эффективность феназепама, как и любого другого бензодиазепина, лишь подтверждает тревожное невротическое происхождение этих состояний, но не может использоваться в качестве их основной терапии.
анонимно
Спасибо за ответ. А как можно точно исключить одно и подтвердить другое? Врач психиатр может определить РДР это или Тревожное расстройство?
Юров Игорь Евгеньевич
Здравствуйте. Если "полноценной клинической депрессии" нет, то раптус практически исключен. Если к тому же и "в целом невротик", то наиболее вероятно тревожное расстройство, тревожный невроз. Как исключить одно и подтвердить другое, я уже по сути написал - бензодиазепиновый, более известен, как диазепамовый тест.
анонимно
А специалист психиатр-психотерапевт определит точно принадлежность моих приступов? И могут ли они быть раптусами, когда полноценной клинической депресии даже нет? Да, я в целом невротик, но это состояние было ужасное.
Юров Игорь Евгеньевич
Полностью мог бы, но длительно, конечно, нет. Я подчеркиваю еще раз - это лишь ТЕСТ. Базовая терапия тревожно-депрессивных невротических расстройств обычно строится на основе антидепрессанта группы СИОЗС или СИОЗСН и когнтитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии.
анонимно
Полноценной клинической депрессии нет, я хорошо сплю, езжу за рулем, меня веселит ребенок, могу работать, но при этом есть подавленность, тоска, заставляю себя делать некоторые вещи через силу, многое не радует и тд, бывает дереал. Но это все на фоне невроза. Но психиатры исключили настоящую депрессию. Депрессия у меня легкой степени, что-то типа астении. Мне прописали «Ципралекс». Если на фоне его приема я преодолею невроз, это исключает РДР?
Юров Игорь Евгеньевич
Конечно же, теоретически ПА и тревога могут быть и при БАР и при РДР и при sch. Но все же на практике это совершенно разные вещи, и конечно, врач должен их различать, прежде всего, изучив предшествующий обращению многолетний анамнез (историю колебаний эмоционального фона и их связанность или не связанность с внешними обстоятельствами). Если "золофт помог и не вызвал манию", то это признак в пользу того, что состояние не является БАР.