Консультации / Педиатрия

Себорейный дерматит у девочки 13 лет

Доброе утро. Месяцев 9 назад у девочки 13 лет стали стали появляться красные пятна на голове (по линии роста волос около лба, на затылке, на висках),потом они начинают покрываться чешуйками перхоти(крупными хлопьями), затем эти хлопья отделяются частично и повторяется все заново, все это сопровождается зудом. Ходили к одному дерматологу поставил диагноз-Себорейный дерматит,он назначил лечение: мазать по проборам салициловой мазью 2% и мыть голову детским шампунем (джонсон бэйби) и сделать узи брюшной полости. Когда мажем краснота проходит, перхоть легко отделяется от головы, но как перестаём все заново возвращается. Узи сделали, загиб желчного. Может ли это быть причиной Себорейного дерматита? Пошли к другому дерматологу,диагноз подтвердился. Назначил лечение: Энтеролактис Фибра по 1фл в день до 3х мес, Фосфолгив форте по 1к 3р в день до 3х мес, Этривекс шампунь, шампунь Дюкре скванорм жирная перхоть, Эффезель гель (от прыщей-их немного,но стали появляться на лбу). Также до визита к докторам пользовались шампунем сульсена, кетоканалол. Помогите, пожалуйста, как помочь моему ребенку. Ей 13 лет, месячные ещё не начались. Есть ли надежда,что как они пойдут,себорейный дерматит перестанет дочь беспокоить?и верное ли лечение на ваш взгляд назначили доктора? Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Нет, загиб желчного - это даже не диагноз, это физиологическое положение органа. Но если в нем есть застойные процессы, паразиты, то это может быть одной из причин, по которой меняется состав кожного сала, на фоне чего идет активное размножение грибов. Наверняка дерматологи вам говорили, что ребенку необходима определенная диета. А так же, что состояние это может быть временным, на фоне гормональных изменений, и как только девочка выйдет из пубертатного периода, у нее все наладится. Но на данный момент, старайтесь выполнять все рекомендации специалистов. Можете сделать анализ на грибы - соскоб с кожи головы, с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Сдайте так же анализ крови на антитела к лямблиям и другим паразитам. Обратитесь к эндокринологу. Здоровья вам!
Спасибо. То есть то лечение, что назначили нужно соблюдать, несмотря на то, что какие то препараты только с 18 лет и шампунь гормональный? Анализы никакие не брали и не направляли
Обязательно соблюдайте назначенную терапию. Можете самостоятельно сделать соскоб на грибковую инфекцию.